Растения в доме: рекомендации по фен шуй

Все замечали, как заметно меняют энергетику квартиры комнатные растения, особенно ярко это проявляется в холодное время года, когда за окнами снег. Выбирая цветы для своего дома, не стоит гнаться за диковинками и экзотическими растениями. Гораздо важнее выбрать такие, с которыми нам будет комфортно существовать рядом. Ведь, если верить китайской философии фен-шуй, у каждого цветка имеется собственная внутренняя энергия.

Наполните дом позитивной энергией

Китайские мастера фэн-шуй уверяют, что для того, чтобы цветы создавали вокруг себя позитивный энергетический фон надо следовать нескольким простым правилам. Во-первых, никогда не иметь в доме таких растений, к которым Вы испытываете антипатию. Во-вторых, не украшать спальню, и особенно прикроватные тумбочки колючими растениями. И, в-третьих, не забывать вовремя поливать каждый цветок.

На одной волне

Давно замечено, что существуют такие комнатные растения, которые, помимо того, что дополняют или подчеркивают уют, еще и приносят вполне ощутимую пользу. Их листья день и ночь удаляют из воздуха токсичных вещества, которые здесь невесть откуда могут взяться. Например, их иногда выделяют синтетические покрытия или искусственные смолы. Зеленые растения убивают некоторых бактерий и увлажняют воздух, выделяют кислород и освобождают воздух от пыли. Словом, казалось бы, достаточно поместить в пластиковые кашпо на кухне несколько цветочных горшков, и их животворная энергия будет оберегать вас, как талисман фэн-шуй. Проблема в том, что иногда цветоводам трудно определиться с выбором горшка, ведь сейчас на рынке представлен огромный ассортимент цветочной продукции.

Что же выбрать?

пластмассовые горшки

Пластмассовые горшки недорогие и имеют разный размер (от 4 см. до 40 см.). Они лёгкие и при бережном использовании не трескаются. Такие ёмкости позволяют дольше удерживать влагу в почве, поэтому не стоит поливать растение слишком обильно. Важно знать, что пластмассовые горшки не подходят для крупных и тяжёлых растений.

глиняные горшки

Терракотовые (глиняные) горшки также имеют разные размеры. Это прочные и надёжные ёмкости, которые подходят для больших растений. Структура у глиняных горшков пористая, поэтому почва в них пересыхает быстро. Цветам, растущим в таких горшках, необходим частый и обильный полив. Терракотовые контейнеры устойчивы к морозу. Перед покупкой нужно уточнить у продавца, подойдёт ли такая ёмкость для выращивания растений на улице круглый год.

торфяные горшки

Торфяные горшки предназначены для выращивания растений из семян или черенков. Их делают из торфа и добавляют удобрения. Корни растения прорастают сквозь стенки торфяного горшка, поэтому при пересадке в новую ёмкость, цветок сажают вместе с этим горшком. Торф со временем разлагается. Пересадка растения вместе с горшком из торфа имеет свои преимущества — корни молодого растения не травмируются, что повышает его шансы на выживание.

Кашпо представляют собой контейнеры для цветочных горшков. По размерам они должны быть большими и глубокими, чтобы в них мог поместиться горшок с растением. В одно кашпо можно поставить сразу несколько горшков с цветами, а свободное пространство заполнить мхом сфагнумом.

Кашпо из пластмассы, меди и фарфора не пропускают влагу, поэтому не нуждаются в поддонах. Но после полива растений, лишнюю воду нужно обязательно удалить, иначе это может вызвать загнивание растений.

Если забываете или иногда чересчур заняты, используйте специальные горшки, оснащенные системой автополива, которые обеспечат растения нужным количеством влаги вне зависимости от вашего самочувствия и рабочего графика.

Что такое автополив

Современные кашпо и цветочные горшки с автополивом имеют конструкцию, которая гениально проста. Этот горшок надо правильно наполнить. На его дно помещают специальный субстрат, который служит подкормкой и одновременно точно отмеряет объем воды, подводимый к корням комнатного растения. В грунте, которым наполнен такой горшок поверх субстрата, размещен специальный индикатор, который оценивает уровень воды. Так готовится внутренний горшок. После того, как растение посажено, его помещают внутрь кашпо. Отметим, что для того, чтобы система автополива заработала, сначала - пока корни растения не достигли слоя субстрата - цветок нужно поливать обычным способом. А месяца через три можно будет заполнить водой систему автополива. И ее работа позволит растению получать оптимальный объем влаги. Вам останется лишь следить за уровнем доступной цветку воды.

Природный очиститель воздуха

орхидеи

Самый эффективный зеленый фильтр для нашего воздуха - это популярное растение хлорофитум. Этот очень неприхотливый цветок обладает поистине уникальной способностью. Ему хватит суток для того, чтобы полностью очистить окружающее Вас пространство в комнате от всевозможных разных загрязнений и опасных микроорганизмов. Аналогичное действие отмечается и у других зеленых украшений нашего интерьера.

Отличным очистителем воздуха станет привычный кустик алоэ, загадочная гербера, роскошная хризантема, неприхотливая драцена и великолепный фаленопсис. А вот герань, растущая на окошке кухни, просто необходима тем, у кого в квартире проживают больные родственники. Это растение постоянно выделяет биоактивные летучие компоненты, которые не хуже современных антибиотиков справляется со стрептококками и стафилококками. Последователи фен-шуй также рекомендуют держать герань в спальне. Ее полезная энергетика успокаивает и улучшает качество сна.


Заполните форму

И мы отправим вам оптовый прайс-лист

TOP